domenica 18 giugno 2017
Festa CAI Roma – Monti della Laga

Escursione in pullman

Difficoltà: E/EE
Dislivello in salita: 500/700 m
Dislivello in discesa: 500/700 m
Lunghezza: 7/13 km
Ore: 4/5 ore

Accompagnatori:
AE Alessandro Maria Ponti 3491853779
DdE Giampaolo Cavalieri 3358227738
ASE Ezio Di Pietro 3333384130
DdE Antonello Binni
AE Roberto Bernardi 3478525589
DdE Stefania Boggiali 3771000045
DdE Alessandra Boldorini 3458559523
DdE Marco Conte 3287850171
DdE Michele Grelli 3496077920
ASE Sandro De Filippi 338.5890179
DdE Massimo De Giorgi 3286630066

 PROGRAMMA

Gruppo A: San Martino – Monte Doro 1617 m  a/r
disl. 500 m diff E  3 – 4 ore 7 km

Gruppo B: San Martino – Monte Doro – Selva Grande – Sacro Cuore – Capricchia – Retrosi
disl. sal/disc 700 m . diff. EE – 5 ore –  13 km

Al termine la Sezione offrirà ai partecipanti un pasto composto da un primo, pane, dolce, acqua e vino, presso il ristorante Lo Scoiattolo di Amatrice.
Un modo per sostenere e favorire la rinascita dei territori colpiti dal terremoto.
In chiusura riffa fra tutti i partecipanti con premi offerti dalla Sezione e dai negozi Campo Base e Geosta Trekking.

Appuntamento:  Piazza Sassari- Partenza ore 6.45 (si raccomanda di arrivare per tempo per consentire la partenza in orario). ore 9.15 arrivo a San Martino 1150 m ore 9.45 ca inizio escursioni.
Iscrizioni: Iscrizioni in sede GIOVEDI 15 E VENERDI 16 GIUGNO DALLE ORE 18.00 ALLE ORE 20
Oppure per chi è in possesso del fondo gita preiscrizione on line  da lunedì 12 a mercoledì 14 giugno

Costo:  € 20 soci – € 20 familiari, € 30 non soci
NEL COSTO È COMPRESO UN PASTO AL TERMINE DELLE ESCURSIONI (ORE 14,30)

  • E’ POSSIBILE ISCRIVERSI :
  • IN SEZIONE  (GIOVEDI 15  E VENERDI 16 GIUGNO DALLE ORE 18.00 ALLE ORE 20.00)
  • OPPURE TELEFONICAMENTE (PER CHI E’ IN POSSESSODI FONDO GITA) ESCLUSIVAMENTE AL NUMERO
     06 5782224   NEI MEDESIMI ORARI SOPRA INDICATI